HOME  >  西村ちなみプロフィール  >  プロフィール  

西村ちなみプロフィール

プロフィール

Chinami in Media
新聞・インタビュー、TV・ラジオ、講演録・執筆原稿などのリストを掲載しています。

1967年1月

新潟県西蒲原郡吉田町米納津(現:燕市)に生まれる。
写真:baby_chinami写真:baby_chinami

1979年3月

米納津小学校卒業。同級生は合計24人、その後統合されました。 写真:小学校時代の友達と

1982年3月

吉田中学校卒業。

1985年3月

新潟県立三条高等学校卒業。在学中は弓道部に入部。

高校時代の文化祭

1985年4月

新潟大学法学部入学。再び弓道部へ、女子主将をつとめる。
最後の試合前の練習風景
政治学系を志し国際関係論の多賀ゼミに入門。

1987年12月

ゼミ旅行で東南アジアへ。初めて海外を見聞しショックを受ける(そのわりには楽しそう) 写真:東南アジアゼミ旅行

1988年4月

新潟大学休学、タイ王国バンコク市のユニオン語学学校へ留学

1989年4月

タイから帰国、新潟大学復学

1989年11月

「第一回ラオスの子どもを救おう愛のかけ橋バザー」開催協力

1990年3月

新潟大学法学部卒業。NVC新潟国際ボランティアセンターの創設に参加

1990年4月

新潟大学大学院法学研究科入学

1990年9月

英国ブリストル大学法学部に一年間留学
写真:留学生宿舎にて友人たちと
留学生宿舎でレソト、スペイン、香港、中国から来ていた友人らと

1993年3月

新潟大学大学院法学研究科研究生期間満了、最終学歴は修士(法学)

1993年4月

専修学校非常勤講師(国際関係概論、環日本海交流概論)(~1996年3月)
新潟大学環日本海研究会事務局員(~1997年4月)

1994年7月

環日本海学会創設準備委員会事務局員、同年11月に設立後は学会事務局員(~1996年12月)

新潟市国際交流事業の一環でタイ語を教えました。
難しいタイ文字は後回し、まずは発音から

1996年4月

新潟産業大学経済学部非常勤講師(政治学)(~1999年3月)

1997年4月

敬和学園大学国際文化学科非常勤講師(平和学)(~2003年10月)。
NVC新潟国際ボランティアセンター事務局長(~1998年9月)
写真:ベトナムの小学校開校式にて
ベトナムの小学校ができた!開校式

1998年4月

新潟産業大学人文学部非常勤講師(国際政治学)(~1999年3月)
新潟青陵女子短期大学非常勤講師(国際関係論、国際政治論)(~1999年10月)

1998年11月

民主党のメンバーとなる

1999年4月

第14回統一自治体選挙、新潟県議会議員選挙新潟市選挙区から立候補、19,310票の負託をうけ初当選
写真:当選結果を受けて。万歳

1999年7月

民主党新潟県連発足と同時に、副代表に就任
写真:政談演説会にて
県内で政談演説会

2000年2月

新潟県自治体議員フォーラム発足と同時に、幹事長に就任(~2003年11月、現在は顧問)

2001年10月

民主党新潟県第1区総支部長代行に就任

2003年11月

第43回総選挙、新潟1区から119,297票の負託を得て衆議院議員初当選

2005年9月

第44回総選挙、新潟1区から136,391票の負託を得て衆議院議員再選

2006年4月

民主党広報委員会・広報委員長代理(~2007年8月)

2007年9月

民主党「次の内閣」子ども・男女共同参画担当副大臣(~2009年8月)

2007年11月

民主党新潟県総支部連合会代表に就任(~2012年10月)

2009年8月

第45回総選挙、新潟1区から169,389票の付託を得て衆議院議員再々選

2009年9月

外務大臣政務官に就任(~2010年9月)
   政務官としての活動はコチラ(外務省ホームページ)よりご覧下さい

2012年4月

第2次野田改造内閣 厚生労働副大臣に就任(2012年4月6日)
第3次野田改造内閣 厚生労働副大臣に留任(2012年10月2日)
   副大臣としての活動はコチラ(厚労省ホームページ)よりご覧下さい

2012年12月

第46回総選挙、78,283票を得るも落選

2014年12月

第47回総選挙、新潟1区から84,573票を得て比例北陸信越ブロックで当選(4期目)


写真:オレンジ色のあいぐるみ
海外渡航36カ国、のべ約910日
話すことのできる言語日本語、新潟弁、タイ語、英語
趣味弓道、山歩き、料理
得手長時間の正座
不得手冷凍コロッケを揚げること
フィジカルデータ身長170センチ
血液型A型
好きな俳優金城武、笠智衆
好きな食べ物天ぷらそば、ごはん
嗜好品お酒は人並み程度に日本酒。煙草は吸わない
家族夫:衆議院議員(埼玉12区選出)の本多平直です
生年月日1967年(昭和42年)1月13日生まれ
大切に思っていること変化を恐れない。仕事は社会のためにする。
愛読書『デルスー・ウザーラ』『ブラックジャック』
カテゴリートップ
プロフィール
次
Chinami in Media